Елена Шимановская ошибки дерево сад Елена Шимановская

Этапы осенней обрезки яблони: какие распространенные ошибки совершают неопытные садоводы

Сейчас читают: 983
sadogorod.club

Обрезка, которую обязательно стоит провести в саду с наступлением осени, преследует несколько целей.Во-первых, она помогает сформировать здоровую крону, а во-вторых, благодаря процедуре вы сможете увеличить количество и вкус яблок. Для начала предстоит очистить приствольный круг от опавших с веток листьев.

Прежде всего необходимо избавить дерево от тонких, сухих и поврежденных побегов, которые непременно вымерзнут из-за холодов.Точно так же стоит поступить и с ответвлениями, растущими внутрь кроны – так вам удастся улучшить освещение плодов и воздухообмен.Укоротите ветки, придав кроне желаемую форму, вырежьте молодую поросль и займитесь укорочением верхушечного побега.Все спиленные ветки придется убрать и сжечь подальше от собственного участка, а срезы обработать садовым варом.В отсутствии обработки и заключается одна из главных ошибок «желторотых» садоводов, из-з чего они могут начать загнивать, так как эти участки остаются незащищенными от влаги или патогенных микроорганизмов.Еще одна ошибка заключается в использовании инструментов с плохой заточкой.

Это приводит к образованию рваных спилов и повреждению коры.Наконец, не рекомендуется оставлять пенек, высота которого превышает 10 см, ведь он впоследствии также начнет загнивать.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA