Елена Шимановская штат Флорида правила цветы растение Елена Шимановская штат Флорида

Особенности осенней обрезки клематисов: инструкция от опытного цветовода для каждого сорта

Сейчас читают: 665
sadogorod.club

В связи с тем, что все клематисы можно поделить на 3 большие группы, обрезка для каждой из этих групп будет проводиться по-разному.К данной группе относятся княжики, горный клематис, а также тангутский клематис.Бутоны этих клематисов появляются ранней весной на побегах прошлого года, именно поэтому в кардинальном укорачивании потребности нет.С наступлением осени от вас потребуется подрезать ветви на 20 см от макушки.

Кроме этого, не забывайте о необходимости удаления больных, поврежденных и старых побегов.Чаще всего на приусадебных участках встречаются такие представители этой группы, как Флорида, Ланугиноза, некоторые виды Патенс, а также шерстистые клематисы.Они способы радовать цветением 2 раза в году – в весенние месяцы на прошлогодних побегах, а летом – на нынешних.Поэтому обрезать лианы также следует дважды: для начала укоротите те побеги, что уже отцвели – примерно на треть.

Осенью побеги придется обрезать наполовину.Среди наиболее популярных членов этой группы – сорта Тангутика, Жакман, Витицела, восточные и разнолистные клематисы.С июля до сентября их обладатель может любоваться пестрыми цветами на побегах текущего года.С наступлением осени эти растения придется обрезать полностью, оставив лишь пенек высотой примерно в 10-15 см.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA