Елена Шимановская овощи растения холод Елена Шимановская

Каким овощам полезны осенние холода: можете не спешить с уборкой

Сейчас читают: 392
sadogorod.club

Осень абсолютно у всех ассоциируется с порой, предназначенной для уборки урожая.Однако спешить в этом деле не стоит – существует ряд культур, которые после первых заморозков становятся сочнее, полезнее, да и хранятся лучше.И если о пользе позднего сбора моркови, брюссельской капусты, лука-порея или сельдерея известно всем, то есть ряд культур, о которых знают немногие дачники.Так, до наступления поздней осени могут пробыть в земле пастернак, а также корневая и листовая петрушка.Не страшны минуса за окном и клубням топинамбура.

Их даже не придется выкапывать – в погребе клубни начнут усыхать, а в мерзлой земле, наоборот, зимуют на редкость хорошо. Собранный по весне топинамбур подарит вам сочные и полезные плоды.Выносливостью могут похвастаться и такие, достаточно редкие овощи, как турнепс, скорцонера или дайкон, а также редис.Так, подавать к столу свежую редиску, которая была посажена в конце августа, можно вплоть до конца октября – при том условии, что столбик термометра не опускается ниже отметки в –2 градуса.Дайкон и турнепс могут и вовсе оставаться в земле всю зиму – главное, не забудьте обрезать надземную часть растений, а грядку покрыть толстым слоем мульчи из торфа или опилок.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA