Санкт-Петербург люди жизнь Нео Санкт-Петербург

Эндокринолог Ивченко объяснила, как проверить себя на сахарный диабет

Сейчас читают: 504
milayaya.ru

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В чем разница между диабетом 1 и 2 типа, по каким симптомам можно заподозрить развитие болезни, даже если она пока не проявилась в полной мере и как провериться на диабет?

На вопросы отвечает врач-эндокринолог.Это настоящая неинфекционная пандемия! Так врачи называют ситуацию с заболеваемостью сахарным диабетом в мире.

По оценкам экспертов, 463 млн человек на планете страдает этим заболеванием, но только половина знает о своем диагнозе. А когда выясняется, что грозное заболевание прогрессирует, то у человека уже обнаруживаются серьезные осложнения диабета.Во Всемирный день борьбы с диабетом «Доктор Питер» поговорил с врачом-эндокринологом петербургского Госпиталя для ветеранов войн.Медицинаврач-эндокринолог, заведующая 1-м эндокринологическим отделением Госпиталя для ветеранов войнДиабет 1 и 2 типа— Если говорить о сахарном диабете 1 типа, то начинается заболевание, как правило с выраженной клинической картины, — рассказывает врач-эндокринолог Госпиталя ветеранов войн Юлия Ивченко. — У пациента наблюдаются жажда, учащенное мочеиспускание, похудание, тошнота, рвота.

Это все — проявление кетоацидоза (нарушения углеводного обмена) и такое состояние требует срочной госпитализации в стационар.При сахарном диабете 1 типа свой собственный инсулин не вырабатывается, поэтому введение инсулина — обязательно, уточняет врач — иначе человек может погибнуть.— Никакие другие методы лечения пациентов с сахарным диабетом 1 типа не могут спасти жизнь, так как инсулин не имеет «дублеров» и никакое вещество ни в самом организме, ни получаемое извне, не может заменить этот «ключ», открывающий глюкозе доступ внутрь клеток, — поясняет эндокринолог.При диабете 2 типа чаще применяют терапию

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA