полезно знать Дом и сад Нео

Почему во сне мы никогда не можем убежать от опасности? Объясняет биолог

Сейчас читают: 666
sadogorod.club

— Человек не сразу привыкает совершать сложные движения автоматически, — говорит Наталья Брик. — Когда-то мы не могли ездить на велосипеде, нажимать педаль сцепления, ходить на ногах, есть ложкой, писать буквы.

А потом, после долгих и неловких повторов, наш мозг запомнил нужные движения.Если долго не пользоваться навыком, то он не пропадает совсем, а становится недоступным для вспоминания.

Вот самый простой пример: мы вроде бы не помним, как ездить на велосипеде, но если вновь оседлать этот транспорт спустя двадцать лет отсутствия практики, мы не упадем, а будем двигаться.А во сне этот механизм не срабатывает.— Та часть мозга, что «показывает» нам сны, не имеет доступа к «складу», где хранятся наши умения.

Мы во сне помним, что умеем бегать, и худо-бедно справляемся с этой задачей. А вот когда хотим бежать быстрее и «запрашиваем» конкретизацию, происходит сбой: эта часть мозга не знает, как поднимать ноги и какие мышцы в этом участвуют, — рассказывает Наталья Брик.Но можно ли во сне побежать быстрее?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA