Елизавета II (Ii) брак счастье свадьба Елизавета II (Ii)

Елизавета II: как создавалось свадебное платье Елизаветы II

Сейчас читают: 758
vogue.ru

Елизавета II, будучи еще наследницей на престол, отправилась под венец в платье, достойном настоящей королевы, несмотря на трудности послевоенных лет.

За него отвечал британский кутюрье Норман Хартнелл, ставший после коронации Елизаветы в 1952 году ее офиицальным портным. Как и многие последующие наряды, которые он для нее создал, свадебный образ принцессы получился легким, но роскошным — платье, расшитое стразами и дополненное нежным жемчугом и выразительным шлейфом длиной в четыре метра.

Вышивка — ключевой элемент декора. Двум мастерицам, трудившимся над ней, посвящена целая книга «Платье королевы», которую издательство Inspiria публикует в апреле на русском языке.

Их истории из середины XX века переплетаются с еще одной, которая по сюжету разворачивается в 2016 году. Канадская журналистка Хизер находит среди вещей покойной бабушки вышивку, которая напоминает ей о цветах на подвенечном платье Елизаветы II.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA