Китай Россия Италия Франция Англия Санкт-Петербург мужчины жизнь друзья Интересно Нео Английская Китай Россия Италия Франция Англия Санкт-Петербург

Джеймс Холман – путешественник, поразивший мир

Сейчас читают: 991
porosenka.net

В обычном английском городе Эксетер в 1768 году родился мальчик Джеймс Холман. Подростком Джеймс поступил на флот и построил неплохую карьеру, дослужившись до лейтенанта.

А потом молодого офицера стало подводить здоровье - из-за частых погружений в воду начались проблемы с суставами. Артрит удалось подлечить, но начались проблемы со зрением.Моряка списали на берег, назначили пенсию.

И, казалось, слепой бедняга (а Джеймс потерял зрение буквально за несколько недель) обречён был до конца жизни влачить жалкое существование, но он оказался из другого теста.

И стал тем, кем стал.Для начала он научился ходить с тростью и поступил в Эдинбургский университет. Шрифт Брайля тогда ещё не был изобретён, поэтому необычный студент не мог читать и писать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA