Италия дом Европа Италия

Дом-легенда: альпийская хижина по проекту Карло Моллино

Сейчас читают: 800
elle.ru

Карло Моллино (Carlo Mollino) мог бы сделать блестящую карьеру в любой области, если бы умел сосредоточиться хотя бы на одной.

Архитектор, дизайнер, фотограф, писатель, автогонщик, авиатор, горнолыжник, любитель женщин и знаток оккультных наук — эксцентричный итальянец задался целью испробовать в жизни все.

Моллино построил не больше десятка зданий, но все они вошли в историю архитектуры.Когда ему было уже 51, его друг, геодезист Феличе Гарелли (Felice Garelli), сделал Моллино необычное предложение: перенести на новое место деревянный амбар XVII века, который он приобрел по случаю летом 1962 года в альпийской деревушке Шамполюк в Валле-д’Аоста.

Это была старая развалина 1664 года постройки, купленная за смешные в те времена 850 тысяч лир, — типичная для альпийских деревень постройка, где крестьяне обычно хранили сено и продукты.Идея Гарелли была абсолютно сумасшедшей и настолько же амбициозной: разобрать сарай по кусочкам и заново собрать на другом краю долины, превратив альпийскую

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA