эмоции чувства страхи радость

Для чего нам нужны эмоции?

Сейчас читают: 383
www.psychologies.ru

Оценка. Например, страх мы испытываем, когда наш мозг, считав всю возможную информацию во внешней среде, выдает вывод: «Опасность!» Вывод бывает основан на прежнем опыте, поэтому далеко не всегда наши эмоциональные реакции адекватны ситуации: психически здоровый человек с параноидным поведением, став заложником генерализации (сверхобобщения) своего прошлого негативного опыта общения со значимыми людьми, теперь боится всех людей.Позитивные эмоциональные состояния вроде радости и счастья тоже связаны с оценкой того, как обстоят дела.

Догадываетесь, почему невозможно «отключить» негативные эмоции, не подавляя при этом и позитивные? Функция-то одна.Мотивация и мобилизация энергии. Эмоции нас еще и мотивируют на совершение тех или иных действий.

Если мы полностью отключим эмоциональную жизнь человека, то он просто ляжет и будет смотреть в потолок — мобилизации энергии нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA