Украина традиции приметы Украина

День преподобной Мелании (Маланки): традиции, приметы, что нельзя делать

Сейчас читают: 218
hochu.ua

Какие еще традиции празднования Дня преподобной Мелании существуют в Украине с давних времен, а также о приметах и запретах этого дня, читайте дальше в нашем материале.Праздник Маланки имеет давнюю, еще дохристианскую легенду, в которой говорится, что дочь богини Лады и всеединого бога Ладо была похищена злым драконом и заточена в темницу.

Из плена прекрасную Маланку спас богатырь Василий-Беспальчик, за которого красавица затем вышла замуж. Именно поэтому наши предки чествовали в канун Нового года Маланку — как символ Луны, а на Новый год отмечали Василия — символ Солнца.В церковном календаре преподобную Меланию чествуют также 13 января и по преданиям она была богатой римлянкой, которая жила в V веке, получила хорошее образование, и в 14 лет была отдана замуж за Апиниана — также выходца из богатой семьи.

Эта чета посвятила свою жизнь служению Богу и помогала нуждающимся. По молитвам Мелании происходило множество чудес, а сама преподобная в итоге поселилась на Елеонской горе, где впоследствии был основан монастырь.Как мы уже сообщали, в день Маланки отмечают Щедрый вечер, в который накрывают богатый стол, где должно быть множество мясных и непостных блюд, а венчать семейную трапезу должна щедрая кутья, которая богато приправлена орехами, маком, изюмом и сухофруктами.На Маланку обязательно нужно щедровать: целые компании парней переодеваются в животных и героев украинского фольклора, и ходят по домам родных и соседей, распевая песни, танцуя и желая хозяевам всех благ.

За это они получают вознаграждение — их садят за стол, поят и кормят, дают с собой сладости и мелкие деньги. В народе этот обычай называется "водить Маланку".Читать такжеКартинки со Старым Новым годом 2023: атмосферные открытки с праздникомЕсли юноши в этот

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA