Леонид Кучма Украина праздник поздравления поздравления в стихах поздравления в прозе Леонид Кучма Украина

День Соборности Украины 2023: когда празднуют и история праздника

Сейчас читают: 321
hochu.ua

День Соборности Украины — важный государственный праздник, который также называют Днем Свободы. Во время войны в 2023 году этот праздник является напоминанием для всех украинцев, как непросто нашей стране далась свобода и независимость.О том, когда отмечают День Соборности в Украине, какая история данного праздника и какие существуют традиции в этот день, читайте далее в нашем материале на HOCHU.ua! (Приятный бонус: в конце вы найдете красивые и трогательные поздравления с Днем соборности Украины).Читать такжеЦерковный календарь на январь 2023 года: какие важные православные праздники будут в этом месяцеДень Соборности Украины ежегодно отмечают 22 января, отмечая в этот день провозглашение Акта Соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Несмотря на то, что День Соборности Украины является важным государственным праздником, он не входит в список государственных выходных дней.Официально в Украине День Соборности отмечается с 1999 года, однако история праздника имеет чуток более старые корни.22 января 1918-го Центральной Радой было провозглашено, что Украина — независимое государство.

Спустя год 22 января 1919-го был подписан Акт соединения УНР (Украинской Народной Республики) и ЗУНР (Западно-Украинской Народной Республики).Согласно документу УНР и ЗУНР объединились в одну соборную независимую страну.

На тот момент данный акт был, скорее, декларативным, ведь официального объединения этих двух частей нашего государства не случилось.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA