Джулия Уорд Хоув Россия Сша Индия Украина Австралия Мексика Грузия Белоруссия Армения Никарагуа Эстония Эмираты Гонконг Гонконг Джулия Уорд Хоув Россия Сша Индия Украина Австралия Мексика Грузия Белоруссия Армения Никарагуа Эстония Эмираты Гонконг Гонконг

День матери: как отмечается праздник?

Сейчас читают: 101
lifehelper.one

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В других странах существуют свои даты для Дня матери. Например, в Белоруссии, Армении и Грузии эта дата строгая (14 октября, 7 апреля и 3 марта, соответственно), в США, Австралии, Эстонии, ОАЭ, Гонконге, Индии, Мексике, Никарагуа, на Украине и еще в ряде стран — второе воскресенье мая (по примеру США, которые объявили этот день официальным праздником матери еще в 1914 году).Это день всех матерей (в их число входят и беременные женщины).

Правда, День матери пытались политизировать: например, еще в 1872 году Джулия Уорд Хоув объявила, что День матери должен быть днем единства матерей в борьбе за мир во всем мире.Но как-то это не прижилось.

День матери — это просто день, посвященный матерям, праздник, подобный 8 Марта — международному дню женщин.Британская энциклопедия сообщает, что День матери имеет древние корни, происходя от древнегреческого культа матери, официальных мистерий в честь Кибелы-Реи, матери богов в Малой Азии и так далее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA