Илья Ильич Мечников Психология здоровье питание Илья Ильич Мечников

Что такое психобиотики и как работа кишечника влияет на настроение

Сейчас читают: 869
elle.ru

Сложности взаимоотношений кишечника и мозга уже давно волнуют ученых и докторов. Еще древние китайские целители и индийские знахари подмечали, что кишечные инфекции сопровождаются нервными расстройствами, а взаимосвязь затруднений метаболизма с депрессиями описывал в своих трудах Гиппократ.Примерно сто лет назад академик Иван Петрович Павлов впервые в научной практике взялся за исследование влияния микробиоты на нервную систему, а роль первооткрывателя позитивного эффекта от приема внутрь живых бактерий принадлежит другому русскому академику — Илье Ильичу Мечникову.

Именно он в 1907 году пришел к выводу, что регулярное употребление кисломолочных продуктов, содержащих «болгарские палочки» (лактобактерии, используемые в производстве йогурта), стимулирует метаболизм, поддерживает иммунитет, способствует замедлению старения и подъему настроения у меланхоликов.Современная наука подтверждает, что дисбаланс микробиоты не только вызывает расстройства ЖКТ, иммунной и сердечно-сосудистой систем,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA