счастье Интересно

Что пришлось пережить Гагарину во время спуска

Сейчас читают: 927
porosenka.net

Это капсула спускаемого аппарата Гагарина. Скорость ее движения вокруг земли во время полета составляла 28.000 км в час, это в 11 раз быстрее скорости сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

На то, чтобы облететь вокруг земли ушло 1 час и 45 минут. Спуск капсулы с орбиты происходил по баллистистической траектории (как и у остальных космических кораблей серий "Восток" и "Восход"), то есть с 8-10 кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов.

При этом температура снаружи при спуске достигает 3-5 тысяч градусов. В результате после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля , по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, последствия чего видны на фотографии капсулы.

Сама кабина начала потрескивать. Представьте психологическое состояние космонавта в этот момент. Гагарин покинул капсулу на высоте 7000 метров над землей, катапультировавшись.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA