Игорь Зур уход дача почва Игорь Зур

Нужно ли обрабатывать теплицу от грибка и инфекции на зиму: вот что думают бывалые огородники

Сейчас читают: 940
sadogorod.club

На эту тему спорят давно и жарко. В основном ситуация выгляди так: сторонники экологически чистого земледелия против всякой обработки, нахлебавшиеся горя дачники предпочитают принять меры, чем потом выбрасывать гнилой урожай.Расскажем, что нужно сделать в парнике этой осенью.Работы по обработке грунта и конструкции от развития грибка и прочих инфекций лучше не откладывать, а надеяться на то, что с этой задачей справятся сильные морозы – легкомысленно.Независимо от времени года (весна или осень), обработку проводят в условиях, когда температуре воздуха на улице составляет 10-15 градусов Цельсия и только в сухую погоду.На этот случая предусмотрено три способа обработки: термический, химический и биологический.Разумеется, что самый безопасный – это третий вариант.Обычно грядки проливают кипятком, затем накрывают светонепроницаемой пленкой и оставляют так на сутки.Затем пленку убирают, землю вскапывают, выбирают остатки растительности.

Повторяют манипуляции еще 2 раза.Выполняется в 3 действия. Сначала вносится хлорная известь (100 гр на 1 метр квадратный), позже проливают почву раствором марганцовки, в финале все перекапывают.Беда в том, что в первом и во втором случае вместе со спорами грибка и прочей «живности» погибнет почвенная микрофлора, которую потом придется как-то восстанавливать.

Этой проблемы удается избежать в следующем случае.Специальные средства уничтожают грибки и инфекции, при этом не причиняя вреда составу и структуре почвы.

В основном используют препараты Азотофит, Триходермин, Фитоспорин, Фитоцид и пр.Они используются по инструкции и риск передозировки минимален.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA