Анастасия Коврижных овощи урожай почва Анастасия Коврижных

Что посадить после картофеля, чтобы предотвратить развитие болезней и вредителей: не все огородники знают

Сейчас читают: 817
sadogorod.club

Картофель – одна из самых распространенных культур. Но на небольшом огороде встает проблема, что посадить после него, чтобы снизить интенсивность развития болезней и вредителей.

Ведь чаще всего эта картофель возвращается на прежнее место посадки через 1 или 2 года, и иногда приходится и несколько лет подряд выращивать его на одном месте.О секретах агротехники рассказывает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.В этом случае важную роль играют сидераты и другие огородные растения, которые могут или оздоровить почву, или усугубить проблему с болезнями и вредителями.Бобовые растения – лучший вариант посадки после картофеля.

У бобовых и картофеля практически нет общих вредителей и болезней.А вот соседство с бобовыми не переносят многие вредители, например, проволочник, который любит картошку, а также нематоды, являющейся частым гостем на картофельной грядке.Более того, сторонники совмещенных посадок практикуют совместное выращивания картофеля с фасолью или бобами, утверждая, что при такой комбинации оба вида растений здоровее и урожайнее, чем по одиночке.Крестоцветные сидеральные культуры (горчица, редька масличная, рапс) – отличный вариант для оздоровления почвы.

Соседство этих растений не нравится проволочнику и фитофторе.Важно: если в следующем году планируете высаживать на этом месте капусту, редьку, редис, то крестоцветные сидераты лучше не сеять.Хорошо себя зарекомендовали в качестве сидератов гречиха и фацелия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA