Елена Шимановская уход почва удобрение Елена Шимановская

Что обязательно нужно сделать с облепихой осенью, и от чего стоит отказаться, чтобы не остаться без ягод

Сейчас читают: 350
sadogorod.club

Кусты облепихи нуждаются в уходе с приходом осени, когда сбор урожая окончен.В этот период стоит вспомнить, что корневая система кустарника страдает из-за плотного грунта – так растение получает меньше питательных веществ, воздуха и воды.Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо заняться аккуратным и неглубоким рыхлением.

Лучше всего для этих целей подойдет обыкновенная тяпка.Залог будущего урожая – осенняя подкормка. Для того, чтобы удобрить почву, подойдут как специальные готовые минеральные подкормки, так и народные средства в виде золы или перегноя.Помните: использовать золу можно в количестве, не превышающем 2-3 горстки на 1 растение раз в два года.

Перегной вносят не чаще, чем один раз в 3-4 года.Также помните о том, что облепиха не любит кислую почву. Для снижения этого показателя используют доломитовую муку, мел, золу или известь, которые добавляют в процессе перекопки или рыхления.Наконец, следует сказать и об ошибке, которую по незнанию допускают многие дачники, а именно обрезке.

Эту процедуру стоит отложить до весны, поскольку срезы и спилы могут не затянуться до наступления морозов, что приведет к гибели всего растения.Осенью разрешается срезать лишь больные ветви. «Раны» следует обработать антисептиком, а после того, как они подсохнут, обработать садовым варом.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA