Елена Шимановская цветы растения обработка Елена Шимановская

Особенности обработки роз железным купоросом осенью: что нужно знать перед тем, как приступить к процедуре

Сейчас читают: 732
sadogorod.club

По словам опытных цветоводов, для опрыскивания кустов роз железным купоросом осень подходит как нельзя лучше.Для обработки следует выкроить время после листопада, однако, даже если не все листья опали – не беда: препарат лишь ускорит этот процесс.Оптимальная концентрация раствора составляет 3 процента.

Это значит, что для приготовления смеси, которой предстоит наполнить пульверизатор, необходимо в 10 литров воды добавить 300 граммов сульфата железа.

Использовать препарат стоит сразу же после того, как он будет готов.Перед тем, как отправиться в розарий, стоит позаботиться об уборке опавших листьев – листва, которая плотны покрывалом устилает землю, является рассадником грибковых спор, поэтому ее необходимо уничтожить.Для опрыскивания подходит сухая погода, когда за окном нет ветра и дождя, поскольку железный купорос легко смывается водой.Постарайтесь полностью покрыть раствором ветки, побеги и почву неподалеку от роз – так вы сможете не только попрощаться со спорами грибков разных видов, но и не дать всевозможным заболеваниям завладеть вашим цветником в следующем году, а также облегчить зимовку цветов.После того как препарат высохнет на розах, можно приступать к укутыванию растений при помощи пленки.Еще один важный пункт, о котором не стоит забывать: использовать железный купорос в комплексе с другими фунгицидами запрещено.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA