Елена Шимановская болезнь томат профилактика Елена Шимановская

Чем отличается кладоспориоз от фитофтороза и что нужно сделать, чтобы побороть недуг

Сейчас читают: 349
sadogorod.club

Кладоспориоз известен среди огородников как бурая пятнистость. В этом случае помидоры не страдают от заболевания, чего нельзя сказать о фитофторе.Нельзя отрицать, что и в той, и в другой ситуации растения очень страдают.

При кладоспориозе на листьях появляются пятна, после чего они засыхают и опадают.Однако плоды томатов продолжают зреть и не теряют своих вкусовых качеств и способности храниться долгое время.Способствует появлению заболевания сразу несколько факторов: грибок поражает томаты в условиях повышенной влажности, загущенности и отсутствии проветривания.При этом болезнь характеризуется устойчивостью и даже в случаях экстремально высокой или, наоборот, чрезвычайно низкой температуры споры остаются жизнеспособными.При кладоспориозе пятна на листьях расположены более равномерно, чем если бы растение было заражено фитофторозом.Сначала пораженные участки имеют белый цвет, затем они приобретают бурый оттенок, после чего и начинается процесс созревания спор.Если вы заметили белые или желтоватые пятна на обратной стороне листьев, немедленно обрежьте листву.

В том случае места поражений успели побуреть, обрезка ничего не исправит.Чтобы не отдавать грядки с томатами на растерзание болезни, еще с весны стоит заниматься профилактикой – вымыть теплицу и обработать ее фунгицидом.

Подойдет для этих целей и крепкий раствор горчицы.Не забудьте о том, что грунт также предстоит обеззаразить – для этого сгодится «химия», серная шашка или биопрепараты.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA