Алексей Михайлович Романов Россия Архангельск Норильск Алексей Михайлович Романов Россия Архангельск Норильск

Что добывают в Норильских месторождениях?

Сейчас читают: 463
shkolazhizni.ru

Норильск построен на богатейших месторождениях медно-никелевых руд с полиметаллами. В наше время здесь ежегодно добывается около 17 миллионов тонн руды, из которой потом выплавляются сотни тысяч тонн меди и никеля, а кроме этого — миллионы унций палладия, сотни тысяч унций платины, родия, золота.

В Норильске добывается около 40% от мировой добычи палладия (первое место в мире), 12% мировой добычи никеля (второе место), 11% мировой добычи платины, 5% кобальта и 2% меди.

Общая мощность рудного района достигает 6000 метров, а глубина шахт здесь превышает 2000 метров. Уже в XVI—XVII вв. медь здешних месторождений продавалась купцами города Мангазея.

Город этот в XVII веке был центром северной торговли России. Город пришел в упадок во времена царствования Алексея Михайловича Романова, он был опасным конкурентом Архангельску, торговлю с ним иностранцев было очень сложно взять под контроль царя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA