полезно знать Сад и огород Дом и сад

Что делать с луком, если он начал портиться: необычный способ переработки урожая

Сейчас читают: 223
sadogorod.club

Если говорить о репчатом луке, то за время хранения он частенько начинает подгнивать. Поэтому так важно периодически осматривать припасы на предмет обнаружения гнилей.Расскажем, как переработать урожай лука, который начинает портиться, непригоден к хранению или просто некуда деть, а выбрасывать жалко.Как заготовить лук на зимуМало кто знает, что лук можно точно так же заготовить на зиму, как и другие овощи, но даже без консервации и глубокой переработки.При этом овощ сохранит все свои полезные свойства и пролежит довольно долго.Когда что-то портится, опытные хозяйки руководствуются одним простым правилом: что нельзя заморозить, нужно засушить.Сушить можно не только репчатый лук, но также шалот, порей и шнитт-лук.Как засушить лукИтак, необходимое количество лука нужно почистить, помыть и нарезать тонкими кольцами, полукольцами или как-то иначе.Нагреваем духовку до 40 градусов, раскладываем кусочки овоща на противне, застеленном фольгой, так, чтобы они не соприкасались друг с другом и сушим примерно 12 часов.

Готовый лук при попытке поддеть его вилкой или ножом должен ломаться.Высушенный и остывший лук перекладываем в миску, измельчаем блендером в порошок и перекладываем на хранение в стеклянную банку.Использовать такую приправу можно довольно широко.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA