Елена Шимановская лечение растения лекарство Елена Шимановская

Зачем дачники скупают йод в аптеках: необычный способ борьбы с фитофторозом

Сейчас читают: 626
sadogorod.club

Как для томатов в парнике, так и для растений, высаженных в открытом грунте, фитофтора – главный враг.Коварное заболевание не только лишает урожая помидоров, но и способно навредить картофелю, перцу, баклажанам и кабачкам.Чтобы не дать выращиваемые на грядках культуры в обиду, огородники используют такой эффективный антисептик, как йод.На основе лекарственного препарата можно приготовить сразу 2 варианта средства для опрыскивания томатов.

Лучше всего их чередовать, чтобы у грибка не было возможности адаптироваться.Для приготовления раствора вам понадобится 1 л молока и 15 капель йода, которые необходимо развести в 5 л воды комнатной температуры.В этом случае средство готовится путем добавления 2 мл йода и 15 мл перекиси водорода в 10 л воды, также имеющей комнатную температуру.Обратите внимание – оба средства стоит использовать сразу после приготовления.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA