Елена Шимановская причины лечение цвет Елена Шимановская

Что делать, если листья растений обесцветились или стали желтыми: методы лечения хлороза листьев

Сейчас читают: 524
sadogorod.club

Если вы заметили, что листва любой культуры, которая ранее радовала глаз изумрудным цветом, стали будто обесцвеченными или приобрели желтый оттенок, это может свидетельствовать о том, что растение поразил хлороз.Этот недуг одинаково опасен как для уличных, так и для комнатных растений.Прежде, чем приняться за лечение, стоит определить, что же стало причиной заболевания.

Если вы пришли к выводу, что виной всему – погодные условия, имеет смысл применить стимуляторы ростовой активности.Как высокоэффективные зарекомендовали себя Эпин и Циркон.

Применять данные средства необходимо, руководствуясь указаниями на упаковке.В том же случае, если была повреждена корневая система, придется извлечь зараженный экземпляр из земли и обработать пораженный участок толченым углем, после чего оставить его на час в растворе Корневина.По утверждению опытных дачников, хлороз может наблюдаться и тогда, когда культура испытывает потребность в питательных веществах.В этом случае решением станет проведение внекорневой подкорки – растворите удобрение (лучше комплексное) в воде и опрыскайте посадки из пульверизатора.Бывалые фермеры в таких ситуациях прибегают к помощи нитроаммофоски – достаточно размешать в воде 10 г вещества, чтобы смочить полученным раствором листву больного растения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA