Елена Шимановская лечение цветы растения Елена Шимановская

Что делать, если сохнут флоксы: когда растению нужно помочь, а когда – поскорее избавиться

Сейчас читают: 254
sadogorod.club

Пожалуй, самые красивые цветы распускают свои лепестки в начале осени. Приусадебные участки будто бы устланы пестрым ковром из флоксов, астр и цинний.Однако, любуясь радующим глаз зрелищем, не забывайте внимательно осматривать цветники на наличие слабых и чахлых растений.Подобное состояние может быть вызвано грибковой инфекцией.

К примеру, флоксы подвержены таким заболеваниям, как фомоз, фузариозное увядание, вертициллез и другим.Все из них объединяет схожая черта – инфекция проникает в растение через его корневую систему.Именно поэтому больные экземпляры необходимо сразу же отбраковывать – в противном случае коварный недуг поразит всю клумбу.К тому же, определить заболевшее растение не составит труда – несмотря на достаточное количество влаги и питательных веществ, его листики сначала опускаются, а позже начинают сохнуть.Пораженное болезнью растение следует выкопать и выбросить подальше от участка, а лучше – сжечь.Если же недуг напасть затронула лишь 2-3 стебля, возможно, цветок удастся спасти – для этого куст придется извлечь из земли, удалить поврежденные части и залить растение в ведре с раствором фунгицида.Это еще не все – аккуратно растормошите корни флокса и пересадите его на новое место, а цветник обработайте фунгицидами.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA