Елена Шимановская заболевание болезнь лечение Елена Шимановская

Чем победить хлороз смородины: эффективные методы спасения растения

Сейчас читают: 632
sadogorod.club

В современных условиях дачник может выбирать любое средство для борьбы с хлорозом смородины. Ориентироваться в этом вопросе следует на масштабы поражения и этапы жизненного цикла растения.Самый быстрый и действенный метод – использование специальных химических препаратов.Особенным уважением среди садоводов пользуются «Агрикола» и «Феровит».

Кроме того, что они борются с недугом, они также решают проблему нехватки важных элементов питания.Среди народных средств эффективным считается использование древесной золы.

Помимо обеззараживания, аграрии, выбравшие этот метод избавления смородины от хлороза, снабжают растение фосфором и калием. Впрочем, при сильном поражении народные способы, к сожалению, бессильны.Наконец, не стоит умалять значимость агротехнических приемов.

Избежать множества проблем удастся, выбрав правильное место посадки – освещенную площадку, защищенную от порывов ветра.Кроме этого, уделяйте внимание уровню кислотности – смородина любит почвы с низким или умеренным уровнем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA