Елена Шимановская заболевание лечение сад Елена Шимановская

Что делать, если на листьях вишни появились красно-коричневые точки: боремся с коккомикозом

Сейчас читают: 442
sadogorod.club

Если вы заметили, что листва любимой вишни покрылась небольшими точками красновато-коричневатого оттенка, – это первый признак опасного заболевания.Со временем отметин на листьях будет появляться все больше и больше, они будут увеличиваться в размерах и сливаться в единое целое.На внутренней части листа при этом заметен характерный для грибковых заболеваний налет.Если вы не предпримете своевременных мер, недуг перейдет и на плоды, которые нельзя будет употреблять в пищу.Причина болезни заключается в том, что споры грибка без проблем зимуют в растительных остатках.

После наступления весны они вовсю демонстрируют свою активность.А способствуют этому высокое содержание влаги в воздухе и повышенная температура.Несмотря на существующее недоверие к народным средствам, многие дачники выбирают для борьбы с коккомикозом препарат, составленный по рекомендациям бывалых садоводов.Для этого необходимо добавить в 10-литровое ведро воды 2 кг золы и стружку хозяйственного мыла.

Получившимся раствором обрабатывают крону, чтобы полностью смочить листья, а также почву в приствольном круге. Повторять обработку следует раз в неделю.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA