Анастасия Коврижных сад деревья материал Анастасия Коврижных

Чем бывалые садоводы укрывают деревья на зиму: так сад будет надежно защищен от ветров и морозов

Сейчас читают: 343
sadogorod.club

Если вы предпримите необходимые шаги, чтобы создать подходящие условия для плодовых и декоративных культур, посадки в вашем саду без труда перенесут самые суровые погодные условия.Как говорит эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, у любого садовода есть два пути – воспользоваться для укрытия деревьев специализированными тканями или же немного сэкономить, используя с этой целью подручные средства.Сегодня поговорим как раз о втором варианте.

Итак, на помощь садоводу в этом случае могут прийти опилки, солома, сухие листья или еловые ветки.Лучше всего укладывать их в несколько слоев – так вы сможете создать более эффективное утепление.К плюсам, которыми обладают такие материалы, относится возможность использовать их в качестве природных удобрений – с наступлением весны они передают в почву содержащиеся в них питательные вещества.К тому же, такие средства не способны нарушить полноценный воздухообмен.

Таким образом, вы надежно застрахованы от запревания грунта и развития инфекционных заболеваний.Кроме упомянутых материалов, в качестве укрытия могут быть использованы старые чулки, мешковина, ветошь в виде тряпок, газеты и даже туалетная бумага.Правда в этом случае стоит оговориться – полноценную защиту от морозов такие варианты дать не способны, поэтому вам понадобится позаботиться о дополнительном утеплении.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA