Анастасия Коврижных цветы растения опасность Анастасия Коврижных

Чем опасны любимые многими цветы: тайны сада, которые известны лишь бывалым цветоводам

Сейчас читают: 452
sadogorod.club

Многие владельцы приусадебных участков разбивают на них клумбы, чтобы наслаждаться яркими красками и нежным ароматом.Однако среди красивых растений встречаются по-настоящему опасные экземпляры, предупреждает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.К примеру, мало кто знает, что в нежных ландышах содержатся гликозиды – вещества, способные стать причиной нарушения сердечного ритма.

Ядовиты все части растения.То же можно сказать и о наперстянке – гликозиды, которые увеличивают нагрузку на сердечную мышцу, содержатся во всех частях растения с высокими стеблями, усыпанными колокольчиками.Популярная среди дачников гортензия содержит цианид, который печально известен тем, что способен вызвать слабость, тошноту и повышенную сонливость.

В больших количествах это соединение оказывает негативное воздействие на функции нервной системы и легкие.Аконит или голубой лютик раньше и вовсе использовали как способ убийства, поскольку он может стать причиной одышки и увеличения частоты сердечных сокращений.А в растении, которое получило от цветоводов прозвище «голая леди» – безвременнике осеннем – содержится колхицин.

Этот яд обладает смертельными для человека свойствами.Наконец, нельзя в этом списке не упомянуть известную многим азалию, или рододендрон.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA