суеверия грибы лес интересный факт

Бояться ли грибникам «ведьминых кругов»? Нет!

Сейчас читают: 390
shkolazhizni.ru

грибы. Я помогал. Вскоре наши лукошки были полны до краев. Мама решилась отнести собранное домой и снова прийти с освободившейся тарой, а меня оставить у круга, чтобы я тем временем срезал остальное.

Так мы и сделали… И только позднее я узнал, что подобное произведение природы называется «ведьминым кругом». Второй раз я встретился с этим интересным фактом, когда был уже взрослым человеком.

Только круг состоял из одних грибов-зонтиков и имел еще более солидные размеры как по диаметру, так и по высоте, хотя по количеству грибов было меньше… Ну и потом иногда встречал эти таинственные «ведьмины круги», хотя явление это не массовое, скорее редкое.

Многие века таинственные грибные кольца наводили страх и сеяли суеверия. Сметливые липецкие мужики думали проще и практичнее: круги из «подкоровников» (луговых опят) появляются там, где коровье стадо удобрит землю навозом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA