Людвиг Мис Алвар Аалто (Alvar Aalto) Fritz Hansen Германия Швеция Дания деревня Роэ Копенгаген История дизайна Людвиг Мис Алвар Аалто (Alvar Aalto) Fritz Hansen Германия Швеция Дания деревня Роэ Копенгаген

Арне Якобсен: 10 фактов ко дню рождения мастера

Сейчас читают: 349
elle.ru

Датский архитектор Арне Якобсен (Arne Jacobsen) родился 11 февраля 1902 года. Наряду с Алваром Аалто (Alvar Aalto) он считается одним из самых ярких представителей скандинавского дизайна XX века.Свою профессиональную карьеру молодой автор начинал с работы простым каменщиком.Наибольшее влияние на творческий метод Якобсена оказали работы выдающихся модернистов, в первую очередь —французского архитектора Ле Корбюзье (Le Corbusier).Завершило его профессиональное становление путешествие по Германии и знакомство с проектами Людвига Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe) и учредителя Баухауса Вальтера Гропиуса (Walter Gropius).Во времена Второй мировой войны Якобсен и его собственное бюро, основанное в 1930 году, получило запрет на занятие архитектурной деятельностью.

Из оккупированной Дании дизайнер под покровом ночи был тайно переправлен в Швецию на рыбацких лодках в числе 7200 спасенных евреев.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA