император Александр I (I) Санкт-Петербург с. Михайловское друзья дружба Интересно император Александр I (I) Санкт-Петербург с. Михайловское

Альма-матер гениев и творцов: кому адресовал Пушкин свое стихотворение «19 октября»?

Сейчас читают: 196
porosenka.net

Именно 19 октября 1811 года состоялось открытие Царскосельского Лицея, где учился и Александр Сергеевич. И выпускники дали друг другу обещание встречаться в этот день, чтобы почтить стены alma mater и увидеть друг друга.Но в это время в 1825 году Пушкин не смог приехать в Петербург, поскольку находился в ссылке в селе Михайловском, куда был отправлен по велению императора Александра I за так называемые "вольности".

В буквальном смысле, то есть за создание оды "Вольность". Хотя дело, как говорится, еще обошлось малой кровью, поскольку за такого рода шалости - призывающие народ к возмущению стихи поэту грозила Сибирь.Комната Пушкина в Лицее От ссылки его спасло только вмешательство друзей, приближенных к императорскому двору - Василия Андреевича Жуковского и придворного историографа Николая Михайловича Карамзина.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA