Елена Шимановская овощи растения томат Елена Шимановская

5 зеленых «ангелов-хранителей» для томатов: с ними вы забудете о томатных болезнях и паразитах

Сейчас читают: 293
sadogorod.club

Даже в том случае, если вы ознакомились со всевозможными методами лечения самых распространенных заболеваний томатов, лучшим решением будет не допустить их поражения недугом.Профилактика не всегда связана с дополнительными обработками грядок.

Порой достаточно посадить неподалеку от культуры несколько растений, в компании с которыми томаты будут чувствовать себя в безопасности.К примеру, такие известные всем цветы, как бархатцы, обладают ярко выраженным запахом, способным отпугнуть многих насекомых.Кроме этого, бархатцы – не только отличный отпугиватель вредителей, но и великолепный сидерат.Если вас замучили трипсы, которые являются разносчиками возбудителей вируса пятнистого увядания, попробуйте посадить «в ногах» у томатов базилик, обладающий характерным ароматом.Еще один вариант – подселить к томатам лук, выращиваемый на перо.

От такого соседства будущие помидоры только выиграют.Наверняка каждый огородник знает, что любая культура из семейства бобовых имеет клубеньковые бактерии, которые насыщают почву азотом.

Именно по этой причине опытные дачники высаживают на грядках с томатами кустовую фасоль.Наконец, следует отдать должное и моркови.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA