Елена Шимановская Заболевания лечение ягоды Елена Шимановская

Самые распространенные болезни малины: выкорчевать нельзя вылечить

Сейчас читают: 518
sadogorod.club

Борьба со всевозможными заболеваниями, которые так и норовят захватить малинник, – один из обязательных элементов ухода в борьбе за богатый урожай.Недуг, который известен под такими названиями, как ведьмина метла, израстание или карликовость малины, вызывается микоплазмой и переносится цикадками и тлей.В этом случае в саду вместо крепких и здоровых веток растет лишь множество тонких и низких побегов.

Цветки в этом случае нетипичны малине, а ягоды и вовсе не завязываются.К сожалению, такую болезнь вылечить нельзя – пораженные растения предстоит выкорчевать и сжечь.

В качестве профилактики садоводы обрабатывают малину от вредителей перед наступлением цветения, а также после сбора урожая.Если же вы заметили, что листья малины поразила курчавость, это означает, что растение оказалось в плену вирусного заболевания.

Его переносят паутинные клещи и тля.Для того, чтобы помочь малине, используются такие препараты, как Фуфанон, Кемифос, Актара, Абига Пик, Искра-М, Алатар и другие.Не менее опасное грибковое заболевание – серая гниль малины.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA