Елена Шимановская томаты удобрение томат Елена Шимановская

Как восстановить почву после томатов: можно обойтись и без сидератов

Сейчас читают: 688
sadogorod.club

После того как с куста будет сорван последний помидор, необходимо убрать и вывезти с участка всю ботву, после чего можно приступать к восстановлению плодородия земли.Опытные огородники из множества препаратов, которые можно использовать для обработки грядок, выбирают медный купорос.Важно: использовать средство можно лишь поздней осенью или ранней весной перед тем, как распустятся почки, при температуре 5 градусов.Для этого налейте в стеклянную банку пол-литра теплой воды и добавьте 100 граммов сульфата меди.

Перемешайте состав деревянной палкой и доведите водой до объема в 10 литров.Для обработки почвы подойдут и другие фунгициды, к примеру "Индиго", "Оксихом" или "Абига-Пик".Участок необходимо обрабатывать не только от болезней, но и от вредителей.

Для этого как нельзя лучше подойдут биологические инсектициды, среди которых "Фитоверм", "Автофит", "Боверин", "Вертициллин" и другие.Наконец, для пополнения запаса питательных веществ в почве можно использовать следующую комбинацию: в один год – кроличий навоз, второй – перегной.

Удобрения вносятся под перекопку.Поверх разрешается раскидать кальциевую селитру и суперфосфат, также пропахать после этого огород культиватором или перекопать лопатой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA