Елена Шимановская Заболевания дерево сад Елена Шимановская

Чем обработать сад от вредителей и болезней по осени: варианты для взрослых деревьев

Сейчас читают: 125
sadogorod.club

Перед тем, как проводить осеннюю обработку, призванную бороться с заболеваниями и паразитами, необходимо подготовить деревья.С этой целью кору нужно очистить от лишайников и наростов и обработать пораженные участки слабым раствором марганцовки, после чего покрыть садовым варом или масляной краской.Кроме этого, избавьте ветви от засохших плодов, а приствольный круг – от сорняков.

Ветки, пораженные болезнями или засохшие, также стоит ликвидировать.Чтобы уберечь плодовые деревья и ягодные кустарники от черного рака, парши, цитоспороза и насекомых-вредителей, можно использовать 15-2%-ный раствор железного купороса.Обработку мочевиной осенью можно производить несколько раз – впервые это следует сделать с применением 3%-ного раствора тогда, когда еще не все листья опали.Вторая обработка производится после окончательного листопада.

При этом используется 6%-ный раствор препарата.Наконец, если вы выбрали для обработки медный купорос, помните – осенью он применяется только для опрыскивания почвы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA