Елена Шимановская Заболевания осень обработка Елена Шимановская

Обработка саженцев от болезней и вредителей: что нужно сделать во время осенней посадки деревьев и кустарников

Сейчас читают: 524
sadogorod.club

Если вы с наступлением осени решили обогатить свой сад новыми растениями, прежде всего следует внимательно осмотреть корневую систему посадочного материала.Это простое действие позволит вам распознать и предпринять своевременные меры по борьбе с таким недугом как бактериальный рак.Обнаружить напасть можно на тонких боковых корнях – болезнь проявляется в виде наростов, которые имеют разнообразную форму и размеры.Подобные образования следует вырезать, корни опустить минимум на 5 минут в 1%-ный раствор медного купороса.После такой обработки промойте корневую систему под проточной водой.

Если же поражена корневая шейка, саженец придется сжечь.Еще одна распространенная напасть – смородиновый почковый клещ. Распознать зараженное растение можно по более крупным и округлым почкам, которые особенно хорошо заметны весной.Однако и осенью можно увидеть почки, отличающиеся от нормы.

Все их нужно собрать и уничтожить.Наконец, для яблони, сливы и вишни песчаной особую опасность представляет бабочка боярышница.Гнезда этого насекомого буквально бросаются в глаза после осеннего листопада – уделите время, чтобы собрать и сжечь их.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA