Дэвид Духовны Сша Германия люди жизнь Интересно Дэвид Духовны Сша Германия

5 серий "Секретных материалов", основанных на реальных событиях

Сейчас читают: 486
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее1. Операция "Скрепка"На снимке: ученые из программы "Скрепка", работающие над ракетой "Сатурн", 1961 г.

Операция "Скрепка" была секретной программой разведки США, в рамках которой более 1600 немецких ученых, инженеров и техников были вывезены из бывшей нацистской Германии в Соединенные Штаты для работы после Второй мировой войны.

Многие из завербованных ученых состояли в нацистской партии и даже были в числе ее активистов, но в США их "отбелили" от нацизма и написали для них новые биографии.

Эпизод третьего сезона "Секретных материалов" так и называется - "Операция "Скрепка". В нем рассказывается о том, как агенты ФБР Фокс Малдер (в исполнении Дэвида Духовны) и Дана Скалли (в исполнении Джиллиан Андерсон) обнаруживают правительственные документы нацистских ученых, работающих в рамках операции "Скрепка".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA