Елена Шимановская Заболевания лечение болезни Елена Шимановская

4 распространенных заболевания малины: когда стоит лечить растение, а когда –выкорчевать и сжечь

Сейчас читают: 989
sadogorod.club

Многие дачники встречают в малиннике пораженные заболеваниями растения намного чаще, чем того бы хотелось.К примеру, недуг под названием пурпуровая пятнистость, известная также как дидимеллез малины, возникает из-за высокой влажности и загущенности посадок.

Кроме этого, повлиять на развитие болезни способна прикормка азотом.В основном дидимеллез поражает молодые побеги, которые, к сожалению, придется вырезать.

Также необходимо обработать посадки 1%-ной бордоской смесью, «Фитолавином», «Агролекарем» или 3%-ным фармайодом.Такое опасное заболевание, как ржавчина малины, возникает из-за заражения спорами Gymnoconia peckiana и может лишить вас урожая.Чтобы справиться с хворью, следует использовать «Топаз», «Хомом», «Фитоспорин» или «Профи».Часто садоводы задаются вопросом, чем можно вылечить мозаику малины.

Это заболевание является вирусным и разносится с тлей и клещами.Помочь малиннику в этом случае невозможно.Выкопать и сжечь растение придется и в том случае, если вы столкнулись с корневым и стеблевым раком.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA