Елена Шимановская почва растения зима Елена Шимановская

Стоит ли окучивать розы на зиму: плюсы и минусы процедуры

Сейчас читают: 250
sadogorod.club

Среди цветоводов-любителей распространено мнение, которое заключается в том, что подготовка роз к зиме в обязательном порядке включает такую процедуру, как окучивание.Вместе с тем нельзя не отметить, что подобный прием обладает не только преимуществами, но и недостатками.Так, во время оттепелей куст может подопреть.

Если же за повышением температуры последуют холода, кора растения, скорее всего потрескается.В этой связи напрашивается следующий вывод – обязательно окучивать лишь корнесобственные розы, которые были выращены из черенков.

Это связано с тем, что корни таких цветов опасается минусовых температур.В то же время в питомниках чаще всего можно приобрести розы, которые были привиты на шиповник.Среди плюсов подобных растений тот факт, что они лучше переносят холода.

Напрашивается логичный вывод – для таких цветов разрешается не проводить окучивание.Чтобы решить для себя, нужно ли окучивать розы перед наступлением зимы, обратите внимание на размещение растения в земле: если оно посажено не слишком глубоко, а место прививки находится над поверхностью почвы, процедура является обязательной.В том случае, когда место прививки погружено в землю более чем на 4 см, очевидного эффекта от окучивания можно не ждать.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA