Интересно

Живучий «Клим Ворошилов»

Сейчас читают: 191
porosenka.net

А вот еще такой случай: Снаряд застрял в башне, как нож, брошенный в деревоОдин из самых, пожалуй, поразительных примеров такого рода приводит в своих мемуарах генерал-майор танковых войск Иван Вовченко.

В 1942 году он командовал 3-й гвардейской танковой бригадой. Первоначально она была оснащена КВ-2, затем - КВ-1:"Обстановка была такая, что мне часто приходилось оставлять командный пункт и садиться в КВ № 11385, которым командовал старший лейтенант Вахнов, а водителем был неутомимый Рогов.В разгаре боя наш КВ вырвался вперед.

Артиллерист Абрамкин двумя выстрелами поджег вражескую машину. Через несколько минут вспыхнул и второй немецкий танк. Но вражеский снаряд попал в лобовую часть нашего танка и соскользнул по броне.

В перископ я видел, как в воздухе, словно метеориты, пролетали раскаленные "болванки". Второй снаряд ударил в правый бок. Этот снаряд застрял в башне, как нож, брошенный в дерево.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA