Игорь Зур советы сорняки трава Игорь Зур

Лебеда в огороде: как навсегда победить самый живучий сорняк

Сейчас читают: 945
sadogorod.club

На огородах дачников одним из основных видов сорняков является лебеда садовая или раскидистая.Садовая при благоприятных условиях может вырасти до 2 метров в высоту, а рост раскидистой не превышает 90 сантиметров.

Но в обоих случаях растения создают тень и ухудшают рост культур.Семена лебеды отличаются потрясающей живучестью и всхожестью и сохраняют свои свойства в земле в течение 6 лет, а в воде до 3 лет.Прорастать они начинают на глубине до 4-5 сантиметров, а один сорняк может дать до 100 тысяч семян за сезон.Если у вас на огороде прочно обосновалась эта трава, будьте уверены в плодородности почвы, кроме того, это признак нейтрального и слабокислого грунта.Тем не менее, сорняк может потеснить не только культурные растения, но даже выжить с огорода вьюнок, крапиву и осот.Лебеда легко вырывается вместе с корнем.

Однако после прополки нужно обязательно перекопать участок.Если семена останутся в земле на глубине до 5 сантиметров, они обязательно прорастут.Лучше всего на этом месте после прополки и перекопки посадить растения сидераты – бобовые, подсолнечник или гречиху, которые могут потеснить сорняки.Можно бороться с сорняками путем мульчирования.Для этого подходить солома, скошенная трава, опилки или стружка.Гербициды против лебеды – это крайний и экстремальный вариант, но учитывая живучесть и характер лебеды, это средство в некоторых случаях может быть оправдано.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA