психотерапия Треугольник Карпмана

"Жертва по жизни" на приеме у психолога

Сейчас читают: 541
psychologyjournal.ru

Автор: Ирина Берестень – психолог. Записки практикующего психолога Моя прекрасная коллега попросила помочь ей разобрать несколько профессиональных встреч, после которых она все чаще стала задаваться вопросом: способна ли она к профессии психолога и достаточно ли у нее для этого профессиональных компетенций?

Я вспомнила хорошие уроки своего наставника в самом начале профессионального пути и хочу поделиться некоторыми своими наработками.

Возможно, кому-то из коллег они пригодятся. *** Счастливые обладатели Синдрома Жертвы "по жизни", находящиеся в точке невозврата, используют очень много различных манипуляций, чтобы убедить самих себя в том, что никто им помочь не сможет.

Убеждают они, надо сказать, мастерски. И если вдруг психолог во время общения с таким клиентом, включил своего Родителя, искренне пытаясь разобраться в причинах такой удивительной "неспособности" взаимодействия с миром социума, – чувство вины и мысли о собственной профессиональной компетенции ему обеспечены.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA