Жан-Поль Сартр жизнь одиночество Нео Жан-Поль Сартр

Жан-Поль Сартр — Тошнота. Рецензия на книгу

Сейчас читают: 315
milayaya.ru

«Тошнота» по форме – дневник главного героя, который рефлексируя, записывает в нём основные проблемы экзистенциальной философии и литературы: атеистическое одиночество, бесцельность, а значит, бессмысленность существования, становящаяся бременем человека мыслящего.Проблемы героя и его чувства, накаляемые одиночеством, как огнём, перекликаются с Заратустрой Ницше, но яркого и революционного выхода из одиночества в Сверхчеловека Сартр своему герою не предлагает.Ощущение героем беспредметности существования близко к мыслям Бродского, размышляющего о бабочке, живущей лишь сутки: «Не высказать ясней, что, в самом деле, мир создан был без цели, а если с ней, то цель – не мы».Сюжет романа «Тошнота« разворачивается в вымышленном городе Бувиль, название которого можно перевести как Город-грязь.Основные персонажи «Тошноты»Главный герой Антуан Рокантен историк, свободно занимающийся философскими и историческими изысканиями.

Избавленный от необходимости зарабатывать и быть погруженным в социум возможностью жить с ренты, он не подчинён расписанию, в его жизни нет понедельников и начальников, у него есть свобода, которая начинает его тяготить или, говоря языком Сартра, тошнить.Героиня Анни, с которой у Антуана в прошлом были близкие отношения, рассматривает удавшуюся жизнь, как череду «совершенных мгновений».

Он сожалеет, что время их общения вернуть нельзя, но встретив Анни в конце романа, он увидел в ней «живого мертвеца» убедившегося в отсутствии «совершенных мгновений» в этом мире.Самоучка из местной библиотеки противен герою, потому что он – гуманист, обретший смысл жизни в любви к людям, к которым Антуан совершенно равнодушен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA