люди чувства жизнь характер осознанность Нео

Что мы знаем о магнитном поле Земли (6 фото)

Сейчас читают: 928
chert-poberi.ru

Магнитные полюса нашей планеты не раз менялись местами, но инверсия магнитного поля — далеко не единственная проблема для исследователей, изучающих свойства магнитного поля Земли Одна из усвоенных нами в школьные годы аксиом гласит: стрелка компаса всегда указывает на север.

Это правило справедливо для всех частей света, так было и 100, и 500 лет назад. Но если бы у человека была возможность перенестись в далекое прошлое нашей планеты, он, пожалуй, усомнился бы в надежности компаса.

Были в истории земли времена, когда магнитной стрелке пришлось бы развернуться на 180°. Виновниками подобных «кульбитов» являются удивительные преображения магнитного поля земли, случавшиеся уже не раз и, по всей видимости, ожидающие нашу планету в будущем.

Магнитное поле нашими органами чувств не регистрируется — оно неосязаемо, невидимо, неслышимо, не имеет вкуса и запаха. Хотя человечество стало использовать его задолго до того, как узнало о самом его существовании.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA