овощи чеснок урожай

Зачем в деревнях завязывают ботву чеснока в узел: к чему приводит странное действие

Сейчас читают: 678
sadogorod.club

Если вы хоть немного интересуетесь огородничеством, вам наверняка доводилось видеть, как сельские жители проводят время на участке, завязывая ботву чеснока в узел.Считается, что подобный агротехнический прием приводит к получению более крупных и качественных головок.Такие луковицы представляют собой превосходный посевной материал.

К тому же, они гарантированно будут дольше храниться.Действенность этого метода объясняется тем, что поврежденная ботва постепенно усыхает, а как итог – большая часть питания достается подземной части растения.Приступать к завязыванию ботвы стоит тогда, когда луковица пребывает в стадии активного созревания.Если называть конкретные даты – это время за 3-5 дней до сбора урожая чеснока.

Если речь идет об озимых культурах, завязывать ботву в узел принято примерно в середине июля.В том случае, если имеются ввиду яровые культуры, сроки могут в значительной степени разниться, поскольку зависят от сорта культуры.В свою очередь, определить сроки созревания помогут сразу несколько признаков – перо клонится к земле, становится жестким, а его кончики приобретают желтую окраску.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA