Елен Гутыро болезни урожай растение Елен Гутыро

Зачем протыкать стебли томатов проволокой: простой способ решить сложную проблему

Сейчас читают: 625
sadogorod.club

Вырастить томаты – непростой процесс, требующий определенных навыков.Капризное растение нуждается в пристальном внимании и не будет расти на бедных почвах, заболеет при неправильном уходе и скудных подкормках.Предупредить возникновение болезней и обеспечить достойный уход томатам помогут проверенные временем способы и приемы.Растения страдают от фитофторы, плоды покрываются бурыми пятнами, не растут, начинают гнить.В качестве альтернативы химическим препаратам для профилактики грибковых заболеваний будем использовать медную проволоку.Нарубим кусочками по 3-4 см проволоку диаметром примерно 1 мм и зачистим, чтобы метал блестел.Прокалываем ствол томатов, когда растение адаптируется после пересадки в грунт.

Протыкаем стебли примерно на высоте 4 см над поверхностью окученного куста.Концы проволоки загибаем вниз. Прокол можно делать шилом или тонкой спицей.Такой необычный способ защиты от болезней можно объяснить.Циркулирующий от корней до макушки томатов сок содержит ионы меди, а грибы – возбудители фитофтороза – не переносят это вещество.Проколы заставят растение мобилизовать свои силы и направить их на плодоношение.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA