Ссср Сша Израиль Франция Англия Османская Империя Иерусалим Египет Саудовская Аравия жизнь страсть ненависть Нео Ссср Сша Израиль Франция Англия Османская Империя Иерусалим Египет Саудовская Аравия

Зачем Египет в 2016 году отдал Саудовской Аравии остров Тиран?

Сейчас читают: 989
chert-poberi.ru

Страсти вокруг двух островов в Красном море не утихают уже более 70 лет. Египет заплатил за них несколько тысяч жизней своих солдат, разменянных в египетско-израильском конфликте.

Регион привлек к себе внимание ООН и чуть было не стал причиной масштабной войны. Тем удивительнее, что в 2016 году Египет просто подарил территорию Саудовской Аравии.

В чем важность острова Тиран? Зачем Каир передал его саудитам, и причем тут американцы? 1. Что это за острова? Речь идет о двух необитаемых скальных кусочках суши: Тиране площадью 80 км² и Синафире – 33 км².

Их важность заключается в географическом расположении. Они находятся прямо посередине пролива Эт-Тиран, на выходе из горла залива Акаба, который разделяет Синайский полуостров от Аравийского.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA