Игорь Зур ошибки химия насекомые Игорь Зур

Кто живет в компостной яме: ошибки, которые превращают удобрение в отходы

Сейчас читают: 677
sadogorod.club

В компостной куче обитает масса насекомых, которые играют в сотворении удобрения не самую последнюю роль.Заметив «постояльцев», не следует их выселять.

Это и бесполезно и себе же во вред. Расскажем, что плохого в том, что компостная яма становится необитаемой.Двухвостка. Это членистоногое размером 2-6-миллиметров, которое питается растительными и животными останками.Мокрицы. Живет в местах с повышенной влажностью и так же способствует переработке остатков растительности в удобрение.Навозные черви. Они не имеют ничего общего с дождевыми.

По размерам навозные черви меньше, более проворные, но, как и их собратья производят биогумус.Все эти и другие существа имеют полное право копошиться в компостной куче, улучшая ее состав.

Пользу их присутствия переоценить сложно.Плохо, если в яме вообще нет ни червей, ни каких-то других насекомых.Это верный признак того, что из затеи с удобрением ничего не получится, а все потому, что в яму попали химические вещества, гербициды, пестициды.Аналогичная неприятность может произойти, если растительность не пересыпана слоями почвы, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA