Игорь Зур ошибки дача компост Игорь Зур

Нужно ли укрывать компост на зиму: ошибка начинающих дачников

Сейчас читают: 839
sadogorod.club

Часто можно услышать мнение, что дожди и высокая влажность компостной яме только во благо, и что без воды удобрение не перегниет.Подобные советы толкают начинающих огородников на необдуманные действия – они не укрывают будущее удобрение в ожидании зимы.

Это не правильно.В зависимости от видов растительности и времени года, в среднем на созревание удобрения уходит от полугода до 1-2 лет.Учитывая, что большая часть времени приходится на осенне-зимние холода, оставлять яму раскрытой не следует даже ради дождей.Известно, что сырой материал перегнивает быстрее, но только в теплое время года.Нельзя забывать о невысокой температуре воздуха осенью и зимой, которая вместе с осадками понизит градус в компостной яме.В итоге содержимое за осень переувлажнится, слежится, а с наступлением морозов еще и смерзнется в биомассу.Следом остановится процесс перегнивания не только на осень и зиму, но еще и на весну, ведь размораживаться содержимое ямы будет очень долго.Однозначно не стоит использовать для этого полиэтиленовую пленку.

Яма должна дышать.Лучше всего накрыть ее слоем соломы, не менее чем в 3-50 см. Так масса не промерзнет, и не задохнется, если весной вы не успеете ее вовремя раскрыть.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA