дача картошка урожай

Зачем дачники надрезают картошку перед посадкой: мифы или полезная хитрость

Сейчас читают: 993
sadogorod.club

Дачники перед посадкой делают надрезы на картофельных клубнях и утверждают, что до этого им не удавалось собрать по-настоящему богатый урожай.Этот метод называется кербовка и позволяет вырастить крупный картофель, практически без мелочевки, напоминающей бобы или горох.Надрезы на клубнях позволяют перед посадкой разбудить спящие почки.

Чем больше проснется почек, тем больше ростков пустит один клубень. Это значит, что и урожай с одного куста увеличится.А если все ростки развиваются одинаково, то мелкой картошки просто быть не должно.Конечно, можно выбрать клубни, на которых больше глазков.

Но если их нет, то надрезы нужно будет делать в верхней и нижней части клубня.Важно! В нижней части клубня дело с почками обстоит намного хуже – их там мало, а те, что есть, не всегда просыпаются.

Поэтому снизу клубень надрезают над глазками. Глубина должна составлять 0,5-0,7 см.А для того чтобы не мучиться с надрезами сверху или снизу, многие дачники просто надрезают картошку посередине.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA